Цветовые решения кухни | Фабрика-М
ТЕЛЕФОН:
8(903)367-58-85, +7 (3532) 27-58-85

 

АДРЕС:
г. Оренбург, ул. Терешковой 281/3,
Большой Мебельный Базар, корпус 3
Мы в соцсетях 

 

 

Оставьте заявку на бесплатный замер

Наши специалисты свяжутся с Вами и проконсультируют Вас

 

Цветовые решения кухни

Цветовые решения кухни Фабрика-М

Цвет в интерьере играет основополагающую роль. В выборе оттенков для кухни поможет цветовой круг.

  • Температура цвета.

Первое, на что стоит обратить внимание – освещенность кухни.
Если у вас зачастую пасмурно, окна выходят не на солнечную сторону либо загорожены деревьями, то лучше выбирать мягкие и теплые оттенки. Они добавят насыщенности в отличие от холодных и пастельных. Голубой, серый, спокойные цвета только добавят хмурости и тоскливости.
На солнечной стороне все наоборот. Холодные оттенки будут выглядеть бодро, а пастельные оттенки – нежно. Обилие ярких красок будет «перебором», помещение визуально станет душным.
Чтобы понять, как понравившийся цвет и материал заиграют у вас дома, проведите эксперимент: окрасьте лист бумаги в нужный оттенок и повесьте его на стену, положите на кухне образцы материалов. Наблюдайте в течение дня. Так станет понятно, что вам подходит, а что нет.
Помните, что теплые оттенки подогревают аппетит, а холодные его усмиряют.

  • Стиль интерьера.

Стиль обычно тесно связан с использованием конкретных оттенков.
Классические интерьеры выполняются в холодных либо приглушенных тонах в отличие от яркого и насыщенного бохо.
Эко-стиль непременно связан с природными оттенками, лофт – с цветом дерева, металла, кирпича. Минимализм часто связан с белым и черным, а прованс невозможен без мягкой теплой палитры.
Поэтому, если вы выбираете делать кухню в определенном стиле, изучите соответствующие ему цвета и оттенки.

  • Сочетание цветов.

Рекомендуется не использовать более 5 оттенков в интерьере кухни. Обычно 1-2 цвета доминируют и 2-3 дополняют, расставляют акценты.
Одним из инструментов для органичного сочетания цветов является цветовой круг. По нему легко подобрать разные виды совместимости оттенков.
Монохроматическое состоит из одного сегмента такого круга. Чтобы интерьер был не однотонным, используйте разные по насыщенности оттенки.
Гармоничное сочетание достигается при использовании 3-х цветов-соседей. Его еще называют аналоговой триадой. Их комбинации выглядят органично.
Еще есть классическая триада – берутся три цвета, которые равноудалены друг от друга. Рекомендуется брать один из этих цветов в качестве основного, а два других – как дополнительные.
Для контрастного сочетания достаточно выбрать оттенки одного уровня из противоположных сегментов. Не используйте «чистые» цвета, обратите внимание на сложные составные.
Какие бы вы ни выбрали цвета и оттенки, их зачастую лучше разбавлять нейтральными, например, белым. Иначе может случиться «перегруз» интерьера.
Конечно, не стоит ограничиваться цветовым кругом – не бойтесь экспериментировать и опираться на собственный вкус.

  • Особенности.

Для гарнитуры, напольной плитки и фартука лучше не выбирать темный цвет, например, черный. Это будет непрактично, поскольку на черном всегда отлично видны разводы и следы капель.
Если кухня маленькая, не стоит ее перегружать цветом – это сильно украдет пространство и будет нагружать помещение. Лучше придерживаться нейтральных цветов с яркими акцентами. Поскольку белый визуально расширяет, он будет хорошим вариантом для небольшой площади.
Подробнее об обустройстве кухни с маленькой площадью читайте в статье «Дизайн маленькой кухни».
 

Мы в социальных сетях:
Создание и продвижение сайтов | Веб-студия “Веста”